«Больной» вопрос

Новый приказ Минздрава, а также состояние морской медицины в целом обсудили эксперты со всей страны на заседании, которое состоялось в Санкт-Петербурге. В числе приглашенных был зампредседателя РПСМ Игорь Ковальчук.

На повестке дня заседания секции по морской медицине Научно-экспертного совета Морской коллегии стоял целый ряд важных вопросов. Это и создание центров охраны здоровья моряков в крупных портовых городах, и развитие водолазной медицины, и совершенствование системы медобеспечения ВМФ.

Коснулись также реализации требований конвенции «О труде в морском судоходстве» по составу судовых аптечек. «В настоящее время в России отсутствуют нормативно-правовые акты, регулирующие этот вопрос, – отметил в своем выступлении И. Ковальчук. –  Необходимо утвердить требования к комплектации судовой аптечки лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения с учетом типа судна, количества находящихся на его борту моряков, направления и продолжительности рейсов, характера перевозимого груза». От имени профсоюза он выразил ФМБА и НИИ промышленной и морской медицины благодарность за попытки сдвинуть с места решение этого вопроса и обратился к Минздраву России с просьбой активизировать усилия в данном направлении.

Кроме того, говорили о подписанном накануне приказе Минздрава №714 в части проведения медосмотров на наличие медицинских противопоказаний к работе на судах. Он, в частности, вводит химико-токсикологическое исследование на наличие в организме наркотических и психотропных веществ.

Дискуссии вновь вызвал вопрос о реестре медицинских организаций, которым разрешено проводить медосмотры и давать соответствующие заключения о годности к работе на судах. По словам специалистов, такой перечень должен быть утвержден на федеральном уровне, чтобы свести к минимуму вероятность ошибок.

02.12.2022 10:17