«Когда моряк попадает в беду, он идет за помощью в профсоюз»

Специалисты Южной территориальной организации РПСМ продолжают консультировать моряков по всем вопросам, касающимся их трудовой деятельности. Так, в последний месяц в связи с непростой обстановкой из-за введенных экономических санкций значительно увеличилось количество обращений. Вопросы касаются и поддержки в период длительного нахождения на берегу, и репатриаций, и пенсионного обеспечения. В РПСМ отмечают: в кризис потребность в профсоюзе стабильно увеличивается.

По данным ЮТО РПСМ, ежемесячно в профкомы обращаются более 40 человек – моряков и членов их семей. Кроме того, члены профсоюза консультируются и с юристами – в основном, по бытовым вопросам. «В силу характера своей работы моряки оторваны от житейских проблем, – говорит главный правовой эксперт ЮТО РПСМ Вадим Кулебякин. – Поэтому многие, придя из рейса,  консультируются по вопросам наследования имущества, бракоразводным процессам, погашению кредитов».

Добавим, что к услугам членов РПСМ также остаются профсоюзный спортзал, экскурсионные выезды, информационное обеспечение, помощь в трудных жизненных ситуациях и многое другое.

Мнение члена РПСМ, капитана группы «Совкомфлот» (Новороссийск) Владимира Ларина:

– Эта сфера услуг, если профсоюз можно так называть, в нашей отрасли обязательно должна быть. Ведь многие моряки попадают не в надежные компании с достойной заработной платой, а к мелким судовладельцам, на старые пароходы. Там не только не платят деньги, но и не соблюдают элементарные требования безопасности.  Вот тут на помощь приходит профсоюз, и сразу его необходимость моряку становится очевидна. Поэтому, когда я слышу такие разговоры, мол «профсоюз не нужен, он ничего не делает», то отвечаю: «Ребята, это здорово, что у нас все хорошо. Но когда моряк попадает в беду, он идет за помощью в профсоюз». Сам я работаю в «Новошипе» всю жизнь, практику тоже проходил здесь. Компания стабильная, надежная, никаких конфликтных ситуаций не возникало. Но знаю нескольких моряков, кому повезло меньше, кто трудоустроился к другим работодателям на небольшие суда. Им-то как раз и пригодился профсоюз.

16.05.2022 13:39