«Море должно быть в крови»

Матрос первого класса Вячеслав Якушев из Астрахани стал победителем фотоконкурса группы компаний «Совкомфлот»  

Тот самый кадр

Вячеслав увлекается фотографией не первый год, поэтому участие в конкурсе, посвященном морским профессиям, стало для него естественным. Он прислал в оргкомитет СКФ совершенно разные снимки – «В море», «Пассажир», «Индийский колорит», а победу принесло фото пернатого героя под названием «Не зевай на руле».

– Я сделал это фото во время утренней вахты, в интервале с 4 до 8 утра, – рассказал победитель. – Птица сидела достаточно долго, внимательно смотрела, но потребовался не один десяток кадров, прежде чем удалось поймать тот самый. А название родилось само собой, я как раз стоял вахту на руле.

Вячеслав часто фотографирует в рейсах. «Закаты и рассветы всегда получаются потрясающе, – говорит моряк. – Я не могу сказать, что меня вдохновляет что-то конкретное, просто вижу красоту и стараюсь ее запечатлеть. Раньше даже специально возил с собой фотоаппарат».

Индийская свадьба

Одна из самых необычных фотографий Вячеслава, присланная на конкурс, – снимок с индийскими молодоженами в Мангалуре. «После вахты решили сходить на экскурсию в индийский храм, – рассказывает Вячеслав. – Пришли – а там свадьба в самом разгаре. Мы подошли, поздравили молодоженов, сфотографировались с ними. Запомнились их яркие наряды и украшения. Еще одно отличие от наших свадеб – это отсутствие алкоголя. А так те же пляски и веселье».

В СКФ добавили: выбор победителя по итогам голосования был очевиден, ведь все работы Вячеслава Якушева члены жюри отметили за оригинальность идеи и высокое качество исполнения.

В победу Вячеслава в фотоконкурсе, конечно, верили близкие, а особенно супруга. Поэтому звонок из Москвы с приятным известием обрадовал всю семью. Теперь они готовятся к увлекательному путешествию – в качестве приза Вячеславу досталась поездка на отдых за границу. Сейчас он в рейсе в составе экипажа танкера Tower Bridge, поэтому выигрыш получит по возвращению домой. 

Когда работа в радость

Вячеслав говорит о работе в море с большим уважением. «Конечно, хочу расти в профессиональном смысле, делать карьеру на флоте, – отвечает он на вопрос о перспективах. – Потому что действительно люблю эту работу за все ее преимущества».

В своей семье Вячеслав стал первым, кто связал жизнь с морем. Но, скорее всего, не последним – сыновья, глядя на отца, хотят пойти по его стопам. «Мне кажется, море должно быть в крови, тогда все получится», – резюмирует моряк. Именно это он и доказал своей победой в фотоконкурсе.

01.11.2022 11:23