«Не сворачивать с намеченного курса»

Такими словами поздравил профсоюз с тридцатилетием заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай

В Санкт-Петербурге состоялся IX Съезд Российского профсоюза моряков. Это знаковое событие в жизни профсоюза – на съездах избирается руководство, состав профильных комиссий, определяются ключевые направления работы на пятилетний период.

«Герои этой пандемии»

Лейтмотивом мероприятия прошла тема героизма моряков, которые в период пандемии продолжают добросовестно выполнять свою работу. При этом они сталкиваются с нежеланием властей признавать колоссальную роль судоходства в нормальном течении жизни на берегу. «За последние 20 месяцев при участии РПСМ удалось репатриировать 830 моряков, из них 57 случаев – это вопросы здоровья и жизни членов экипажей, – рассказал глава РПСМ Юрий Сухоруков. – Очень большую поддержку нам оказали консульские службы РФ в странах Юго-Восточной Азии. Но необходимо признание моряков «ключевыми работниками» на международном уровне, чтобы обеспечить стабильную работу отрасли, потому что именно они – герои этой пандемии».

Об особой роли моряков в обеспечении работы экономики в мире так же говорили представители образования и бизнеса – ректор ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова Сергей Барышников и генеральный директор компании «Совкомфлот» Игорь Тонковидов. Оба гостя отметили важность взаимодействия с РПСМ.

Здоровые и востребованные

На Съезде были подняты и старые вопросы, которые по-прежнему требуют решения. Так, делегаты приняли резолюцию о медицинском обеспечении моряков – ведь до сих пор в России не в полной мере исполняются требования конвенции MLC о порядке медицинского освидетельствования, формировании перечня организаций и врачей для проведения медосмотров и составе судовых аптечек.

Уделили внимание и защите национального рынка труда. Цель профсоюза – гарантировать право российских моряков на занятость в перевозках углеводородов с Арктического шельфа. Ю. Сухоруков с сожалением констатировал: в настоящее время 28-ми судам под иностранными флагами предоставлено право работать в российской Арктике до 2048 года. Делегаты согласились с важностью этой работы на новый отчетный период.

Говорить с молодежью на понятном языке

Делегаты единогласно приняли и «молодежную» резолюцию. Она касается инструментов донесения информации о работе профсоюза до молодых моряков, а также продвижения деятельности РПСМ в курсантской среде. Для этого в составе РПСМ появился молодежный комитет, в который вошли курсанты крупнейших морских ВУЗов, молодые моряки и активисты РПСМ. Все они работают над общей целью: привлекать в профсоюз молодежь.

Курс, к слову, поддержан руководством профсоюза. «Безусловно, за молодежью будущее, и мы должны тесно взаимодействовать с профильными учебными заведениями, потому что большинство курсантов просто не знают о профсоюзе», – высказался Ю. Сухоруков.

Он также отметил необходимость внедрения современных методов в работу РПСМ, в том числе возможность дистанционного вступления в ряды членов профсоюза.   

Большой прорыв

Первый заместитель председателя РПСМ Игорь Ковальчук отчитался перед делегатами о проделанной работе и назвал «победой» обновление списка профессий, на которые запрещено брать женщин. «Наконец-то из этого перечня исключили членов экипажей морских и речных судов, и это, безусловно, большое достижение РПСМ», – обратился он к делегатам.

Делегаты положительно оценили всю работу профсоюза и вновь избрали председателем Юрия Сухорукова.  На ближайшие 5 лет он намерен добиваться полноценной реализации конвенции MLC в России, укрепления социальной защищенности российских моряков и повышения для них заработной платы.

09.11.2021 16:40