Новороссийский моряк дал комментарии Пятому каналу

Репортеры готовят сюжет о влиянии европейских санкций на работу торгового флота

Третий механик компании «АНШИП» Никита Савицкий, работающий на сухогрузе «Александр» под российским флагом, рассказал журналистам о своем рейсе в период введения экономических санкций. По словам моряка, глобально никаких изменений на себе экипаж не почувствовал. «Вся работа проходила в штатном режиме, я не заметил каких-то трудностей, – поделился новороссиец. – Мы ходим между Россией и Турцией, возможно, поэтому санкции не отразились на нашей работе. Но в компании есть суда, которые работают на линии Порт Кавказ – Болгария, и моряки тоже говорят, что никаких проблем не испытывают».

Другой новороссиец, Александр Матвиенко, недавно вернулся домой из очередного рейса. Он отработал контракт на сухогрузе Pola Alexia – возил зерно в Бельгию, Нидерланды и страны Балтии. Александр утверждает: несмотря на политические события, ни в одном порту моряки не встречались с враждебным к себе отношением. «Наших моряков невозможно заменить на глобальном рынке, – считает капитан. – Филиппинцы, малазийцы, которые сегодня доминируют на рынке труда рядового плавсостава, безусловно, хорошие исполнители, но качество подготовки российских офицеров еще со времен СССР – лучшее в мире. Кроме того, не стоит забывать об их количестве. Если судить по моему опыту, то 70% офицерского состава, которых я слышу в эфире, русскоязычные. Их легко отличить по акценту, когда говорят по-английски. Добавим сюда еще и тех, кто владеют английским в совершенстве, и получится очень большое количество. Конечно, в текущей ситуации много слухов об отказе иностранных судовладельцев от россиян, но думаю, это нереально. Просто весь флот тогда встанет».

Дмитрий Бардовский, старпом в компании CSM, также подтвердил: никаких дополнительных трудностей в работе он не испытывает. «Честно говоря, больше проблем было в пандемию, – делится он. – Единственный момент – это перевод зарплаты, но компания в этом вопросе полностью идет нам навстречу».

18.04.2022 09:57