«Полжизни в море»

Первый канал снял в Новороссийске сюжет ко Дню моряка.

На этот раз в центре внимания оказалась морская династия Авдонькиных. Капитаны признались журналистам: на самом деле первым моряком в семье – матросом – стал дедушка по материнской линии. А вот офицерская традиция была начата уже следующим поколением.

От матроса до руководителя

Коренной новороссиец Сергей Викторович Авдонькин детство провел в самом сердце морского города. Окна квартиры выходили на набережную, и мальчиком Сергей смотрел, как растет и развивается порт. Он говорит: уже тогда понимал, что свяжет жизнь с морской профессией. Окончив мореходную школу и поработав матросом, Сергей принял решение поступать в только что открывшееся Новороссийское высшее инженерное морское училище. Так он стал частью истории – попал в первый набор курсантов.

– После выпуска я поработал некоторое время в Новороссийске, а потом  решил поехать на Север, – рассказал журналистам Авдонькин-старший. – За несколько лет  я вырос до капитана, позже был удостоен нескольких почетных званий.

Вернувшись в Новороссийск, Сергей Викторович стал заниматься организацией собственной компании по морским перевозкам. «Сначала купил старый виновоз, потом появились пассажирские суда, – поделился Сергей Авдонькин. – Я продолжал работать капитаном в собственной компании и иногда брал с собой сыновей. Так они впервые почувствовали море».

Старший сын Сергея, Дмитрий, сегодня управляет большими танкерами, младший, Александр, работает на газовозах. Отец говорит: в свое время оба могли выбрать любой ВУЗ и любое направление обучения. «Я старался не оказывать на них давления, поэтому мне тем более приятно, что они пошли по моим стопам, – продолжает Сергей Викторович. – Это было их осознанное решение – поступить в морской университет и продолжить семейную династию. Оба успешны в работе и счастливы в личной жизни. Для меня, как для отца, это самая большая радость».  

Молодой капитан

Телерепортерам повезло застать на берегу представителя следующего поколения морских офицеров семьи – капитана Дмитрия Сергеевича Авдонькина. Спустя пару дней после интервью он отправился во Владивосток садиться на судно. «Конечно, пример отца стал для меня определяющим, – поделился с журналистами 36-летний капитан. – Другим важным критерием выбора профессии было ее материальное обеспечение. Работа в море дает возможность достойно содержать семью и обеспечивать детей самым лучшим, а это то, к чему всегда стремятся родители».

 «Полжизни в море: что это значит для вас?» – такой вопрос стал лейтмотивом телевизионного репортажа.  

– Это моя норма, стиль жизни, можно сказать, – объясняет корреспондентам Дмитрий. – Я люблю путешествовать, менять обстановку, взаимодействовать с людьми разных национальностей и вероисповеданий. Я был практически на всех континентах, в большинстве стран мира. Например, в Бангладеш к нам на судно агент привел местных курсантов и преподавателей военно-морской академии, им хотелось узнать о торговом судоходстве и работе современного моряка.  В свою очередь сами они рассказали нам об их учебе и быте. Это был интересный обмен опытом, работа приносит порой самые неожиданные встречи. Конечно, тяжело находиться в разлуке с семьей. Но мы успеваем соскучиться, а с появлением интернета на судах участвовать в жизни близких стало легче.

Напоследок журналисты просили рассказать об опасностях, с которыми сталкиваются моряки в рейсах. Конечно, за 14 лет работы у Дмитрия накопилось множество таких историй: об атаке сомалийских пиратов и о том, что помогло предотвратить захват, о сильных штормах и принятии быстрых и четких решений, об ответственности  за жизни людей. Но все это неотъемлемая часть работы на флоте. «В море нет места страху, – коротко резюмировал капитан. – Иногда случаются нестандартные ситуации, но из них всегда можно выйти благодаря слаженной работе экипажа».  

Смотрите сюжет с новороссийскими моряками 25 июня в передаче «Доброе утро» на Первом канале.

17.06.2021 10:23