ЮТО РПСМ выбрала нового члена Молодежного совета РПСМ

Им стал новороссийский курсант, будущий электромеханик Даниил Завальнюк

Буквально на днях Даниил вернулся из своего первого рейса – компания BGI отобрала его практикантом на танкер Nordic Breeze. На судне молодой человек провел больше шести месяцев, досконально изучил работу и убедился: профессию выбрал совершенно верно.

Профсоюзный словарь

Даниил еще на первом курсе начал активно заниматься общественной деятельностью в стенах ВУЗа – создал большую группу неравнодушных молодых людей и девушек, доноров крови. Он живо откликается на чужое горе, поэтому на предложение включиться в работу по защите моряков отреагировал с готовностью.

– Система трудовых отношений – это целая наука, – сказал курсанту председатель ЮТО РПСМ Николай Попов. – Основным направлением работы профсоюза остается заключение коллективных договоров по международным стандартам. Моряк не видит весь этот процесс от «А» до «Я», он приходит в компанию, где платят хорошие зарплаты, и думает, что так было всегда. На самом деле над созданием этих достойных условий трудились множество людей.

Как не попасть в «черный список»

Даниил решил сразу задать интересующие его и других курсантов вопросы. И прежде всего – могут ли у моряка возникнуть какие-то проблемы после обращения в профсоюз. Ему объяснили, что это невозможно в тех случаях, когда требования законны и справедливы в рамках действующего коллективного договора. Более того, профсоюз старается сохранять анонимность обратившегося, если проблема касается всего экипажа, например, невыплата зарплаты. Если же моряк не уверен в правомерности своих требований, он может обратиться в профсоюз за разъяснениями по любым пунктам трудового контракта и коллективного договора, в том числе, заблаговременно перед выходом в рейс.

После того, как все тревоги были развеяны, курсанту рассказали о текущей работе Молодежного совета РПСМ: конкурсах, флешмобах, викторинах, презентационных мероприятиях в морских ВУЗах. Даниил предложил принять эстафету в деле популяризации профсоюза среди курсантов лучшего морского университета страны и организовать для этого ознакомительные лекции в «Ушаковке».

Пожелаем новому члену Молодежного совета РПСМ успехов и отличной работы на ниве профсоюзной деятельности!

18.11.2022 09:51