Посвящение в специальность

В Государственном морском университете им. адм. Ф.Ф. Ушакова прошла торжественная церемония посвящения в курсанты первокурсников плавательских специальностей.

В этом году курсантские билеты получили 250 будущих судоводителей и 175 курсантов судомеханического факультета. При этом заявлений на эти направления подготовки подавали значительно больше. Так, самый высокий конкурс – 8,83 человек на место – в ходе приемной кампании этого года был на специальность «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики».

– По сравнению с прошлым годом максимальный балл ЕГЭ, с которым приходили поступать на судовождение, вырос с 208 до 271, – рассказали в пресс-службе ГМУ. – Кроме того, в этом году стало больше абитуриентов, которых негласно называют «сознательными», то есть тех, кто мечтал, очень хотел и последние годы стремился поступить исключительно в Ушаковку.

Такой интерес обусловлен качеством образования, что ежегодно подтверждается победами в конкурсе Росморречфлота "Лидер отрасли", в котором соревнуются лучшие морские учебные заведения страны.  

Есть среди нынешних первокурсников и представительницы прекрасного пола. «В ходе приемной кампании на плавательные специальности было подано 13 заявлений, но в итоге на бюджет смогли поступить только две барышни: одна на судовождение и одна на судомеханический факультет», – отметили в университете.

17.09.2021 12:15